Приток инвестиций в экономику Крыма увеличился

26 Ноябрь 2018 846

По словам первого замминистра экономического развития республики Андрея Кулика, за девять месяцев 2018 года приток инвестиций на 57% превысил показатель аналогичного периода 2017 года.

«За девять месяцев 2018 года в экономику республики по полному кругу хозяйствующих субъектов с учетом оценки объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, вложено 213,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Из них 133,2 млрд рублей составили внебюджетные инвестиции», – приводит слова Кулика пресс-служба министерства экономического развития республики.

По его данным, источниками финансирования инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за девять месяцев 2018 года стали привлеченные средства, доля которых составила 91,1%. Остальные инвестиции – собственные средства предприятий.

При этом, по информации отделения Центрального банка РФ по Республике Крым, за девять месяцев этого года общий объем предоставленных субъектам предпринимательской деятельности кредитов составил 74,9 млрд рублей. Из них 29,3 млрд рублей – крупным предприятиям, 19 млрд рублей субъектам малого и среднего предпринимательства и 2,3 млрд рублей индивидуальным предпринимателям.

«Субъектами малого предпринимательства и неформальной экономической деятельности инвестировано в экономику Республики Крым 82,3 млрд рублей, что на четверть больше, чем в прошлом году», – добавили в пресс-службе.

Наибольшую долю в общем объеме инвестиций в основной капитал, как и по результатам первого полугодия 2018 года, составляет транспортировка и хранение – 69,5%, промышленность – 15,3%, обеспечение электроэнергией, газом, паром и кондиционирование воздуха – 13%.



Крымская ПРАВДА.