Опанасюк: Наша молодежь - главное оружие в идеологической войне

23 Ноябрь 2018 901
Фото: пресс-служба правительства Крыма
Фото: пресс-служба правительства Крыма

Такое мнение выразила заместитель председателя Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк в рамках III Международного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность».

«Главное победоносное оружие в любой идеологической войне - наступление. Я считаю, что такие мероприятия, как сегодняшний форум, на котором присутствуют педагоги, молодежь, призван популяризировать знания о правдивых итогах Второй Мировой Войны. Немаловажной ролью форума выступает воспитание молодежи, подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к истории, нетерпимости к любым проявлениям экстремистской идеологии. Уверена, наша молодежь пройдет стороной проявления фашисткой идеологии и, конечно же, победит», - сказала вице-премьер.

Также Лариса Опанасюк зачитала приветственный адрес главы Республики Крым участникам форума, в котором отмечено, что крымчане одними из первых осознали опасность возрождения нацизма на Украине. В дни Крымской весны народы полуострова дали достойный отпор государственному перевороту в Киеве, главной ударной силой которого были неонацисты. Помимо этого, в приветствии выражена уверенность в том, что полуостров может стать одним из форпостов международного антифашистского движения. Нынешний форум будет способствовать осмыслению уроков Нюрнберга с учетом опыта XXI века, выработке стратегии и тактики противостояния негативным тенденциям на всех уровнях – от политического до образовательного и культурного.

Международный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность» проходит с 22 по 24 ноября 2018 г., организован Университетом прокуратуры Российской Федерации совместно с Государственным Советом Республики Крым и Международным детским центром «Артек».

Крымская ПРАВДА.