В сгоревшем в Ялте заповеднике высадили 10 тысяч сосен

15 Ноябрь 2018 501

Активисты Ялты высадили саженцы крымской сосны на территории Оползнёвского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника, которая пострадала в 2007 году от пожара, сообщает пресс-служба администрации города.

Тогда от руки нерадивого туриста пострадали сотни гектаров бесценного леса. Как отметил начальник отдела охраны природно-заповедного фонда Ялтинского горно-лесного природного заповедника Леонид Федин, естественным способом лес на этой территории восстановится только через 150-250 лет, а если ему помочь, то этот сложный процесс сократится до 100 лет.

Восстановление лесных насаждений - это кропотливая ежедневная работа сотрудников заповедника. Свой вклад в это важное для всего региона дело приняли решение внести и неравнодушные к судьбе родного края жители региона, среди которых школьники, учителя, волонтёры, депутаты Ялтинского городского совета, представители Молодёжного актива Республики Крым, Молодёжного клуба Русского географического общества. Данную экологическую акцию поддержал и глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач.

«На этой территории ранее произошёл сильный пожар, который нанёс огромный ущерб природе. Больно смотреть на эту выгоревшую территорию леса, - отметил он. - Совместными усилиями будем озеленять наш Южный берег Крыма и стремиться восстанавливать то, что было утрачено в результате страшного пожара».

В завершение мероприятия сотрудники горно-лесного природного заповедника выразили уверенность, что высаженные в ходе акции саженцы деревьев обязательно приживутся.

«Когда добросовестно всё делается, а ребята принялись за работу с огромным удовольствием, это даёт уверенность в том, что саженцы обязательно здесь приживутся. Когда относишься к природе с душой, то и природа отвечает взаимностью», - подчеркнул начальник отдела охраны природно-заповедного фонда Ялтинского горно-лесного природного заповедника Леонид Федин.

Крымская ПРАВДА.