Крымчанина осудили за изготовление взрывчатки

13 Ноябрь 2018 566

54-летний крымчанин Юнус Машарипов осужден за изготовление двух самодельных взрывных устройств, с помощью которых он собирался поджечь лес на Южном берегу Крыма. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по РК.

По версии следователей, взрывные устройства зажигательного действия злоумышленник перевез на участок вблизи храма Святого архистратига Михаила в поселке Ореанда.

«С их помощью Машарипов планировал осуществить поджог  горно-лесистой местности на территории Ялты и тем самым дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. Кроме того, обвиняемый незаконно приобрел дымный порох и хранил его в гаражном боксе», - сообщили в ведомстве.

Самодельные взрывные устройства и взрывчатое вещество обнаружили и изъяли оперативники УФСБ. А следственный отдел управления возбудил уголовное дело по статьям 222.1 и 223.1 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывных устройств).

Решением Ялтинского городского суда Юнус Машарипов осужден на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и заплатит штраф 110 тысяч рублей.

Крымская ПРАВДА.