В Крыму задержали лжесотрудника ФСБ

9 Ноябрь 2018 596

В Евпатории задержан местный житель, который предлагал устроить желающих на службу в органы безопасности за крупное денежное вознаграждение, сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ.

Как отмечается в сообщении, 34-летний евпаториец представлялся действующим сотрудником федеральных органов безопасности и предлагал свои услуги по содействию в оформлении на военную службу по контракту в органы ФСБ России.

 «Так, «псевдосотрудник спецслужб» распространял заведомо ложные сведения о том, что может влиять на процесс трудоустройства в органы ФСБ. Чрезмерно доверчивым гражданам он пояснял, что услуги по зачислению в ряды столь серьезной структуры, естественно, не бесплатны. После получения крупной суммы денежных средств от потенциальных кандидатов, мужчина исчезал, либо сообщал о возникших непредвиденных трудностях. Во всех случаях «сбоев в программе» предприимчивый молодой человек объяснял обманутым гражданам, что деньги «уже переданы высокопоставленному адресату», - сказано в сообщении.

По версии следствия, от действий предприимчивого крымчанина пострадало не менее девяти граждан. Только по предварительной оценке обманным путем мужчина получил около одного миллиона рублей. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Крымская ПРАВДА.