Волченко: Доля теневого сектора в туристической отрасли Крыма составляет не менее 50%.

8 Ноябрь 2018 514

На территории Республики Крым функционирует ориентировочное 4,5 тыс мини-отелей и малых средств размещения, в том числе 1 390 зарегистрированные именно в качестве индивидуальных средств размещения, заявил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

«18 тыс квартиродателей, 399 зарегистрированы в качестве индивидуальных средств размещения. Цифры разнятся, сколько существует этих отелей. Мы точно понимаем, что теневой сектор в туристической отрасли Крыма достигает порядка 50% как минимум», – заявил Волченко.

Он добавил, что данная ситуация не является уникальной. В качестве примера он привёл Краснодарский край.

Глава минкурортов подчеркнул, что основными вопросами для владельцев мини-отелей являются требования земельного законодательства и налоговые ставки. При этом он добавил, что речь идёт не столько о проблемах предпринимателей, сколько о безопасности отдыхающих.

«По поручению главы республики министерство курортов и туризма разработало ряд нормативно-правовых инициатив, направленных на легализацию мини-отелей. Первое – введение на территории Республики Крым налоговых каникул. Обсуждается промежуток от трёх до пяти лет, предусматривающий нулевую налоговую ставку на прибыль для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по предоставлению временного размещения», – рассказал Волченко.



Крымская ПРАВДА.