Украинцы пытались провезти в Крым 23,5 тысячи долларов США без таможенного декларирования

8 Ноябрь 2018 546

При проведении таможенного контроля в пункте пропуска ДАПП Перекоп должностные лица Крымской таможни совместно с сотрудниками Пограничной службы ФСБ России по Республике Крым установили сразу два факта не декларирования валюты гражданами, следовавшими из Украины, сообщает пресс-служба крымской таможни.

Граждане Украины, пересекающие таможенную границу в регионе детальности Красноперекопского таможенного поста Крымской таможни, таможенную декларацию не заполняли, о наличии денежных средств, подлежащих таможенному декларированию, не сообщали. Однако, в ходе таможенного досмотра транспортного средства, в мелкой ручной клади, принадлежавшей гражданам Украины,следовавшим в данном транспортном средстве в качестве пассажиров, сотрудники таможни выявили: в сумке мужчины - 125 купюр номиналом 100 долларов США, в кошельке женщины 110 купюр номиналом 100 долларов США.

Разрешенные к перемещению без таможенного декларирования денежные средства в сумме по 10 тысяч долларов США возвращены владельцам. Суммы, превышающие установленные ограничения, а именно 1000 и 2500 долларов США изъяты и размещены на ответственное хранение. В отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 16.4 «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств».

Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Крымская ПРАВДА.