Объём средств на счетах и депозитах банковского сектора в Крыму увеличился за год на треть

8 Ноябрь 2018 509

Привлечённые средства (вклады граждан, депозиты юридических лиц и остатки на счетах клиентов) банковского сектора Республики Крым по состоянию на 1 октября текущего года составили более 170 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба отделения по Республике Крым Южного главного управления банка России.

«С начала года объём средств на счетах и депозитах увеличился на 20%, а по сравнению с 1 октября прошлого года – более чем на 30%», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в структуре привлечённых средств 49,3% составляют вклады физических лиц. На 1 октября их объём составил 84,3 млрд рублей и увеличился за год на 22,5%. Преимущественная часть средств населения привлечена в рублях (80,7 млрд рублей, или 95,8% средств во вкладах).

По информации регулятора, банковские вклады по-прежнему сохраняют свою привлекательность как средство сбережений. В целом снижение депозитных ставок замедлилось, и средняя доходность рублевых вкладов населения в сентябре 2018 года составила 5,1% годовых.



Крымская ПРАВДА.