В Крыму готовят к строительству вторую очередь водовода Северо-Крымского канала

30 Октябрь 2018 1098

В рамках реализации второго этапа плана по проектированию и строительству тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи выдано разрешение на выполнение строительных работ, сообщает пресс-служба Госкомводхоза РК.

Проект обеспечения водой восточной части Крыма разбит на три этапа. Первый из них предусматривает строительство Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов. Ещё два проекта касаются строительства магистральных водоводов с каскадом насосных станций, по которым вода будет доставляться в восточные регионы Крыма: 64-километрового тракта водоподачи от водозаборов в Северо-Крымский канал и 159-километрового тракта водоподачи по Северо-Крымскому каналу в Феодосию и Керчь.

Строительство водозаборов завершилось в сентябре 2016 года. Госкомводхоз обеспечит подачу в Восточный Крым 195 тыс кубометров воды в сутки. Реализация проекта строительства второй очереди водовода Северо-Крымского канала позволит существенно облегчить ситуацию с водоснабжением в Восточном Крыму, вызванную перекрытием Украиной Северо-Крымского канала.

Крымская ПРАВДА.