Крым присоединится к написанию этнографического диктанта

30 Октябрь 2018 1450

В Крыму 2 ноября напишут Большой этнографический диктант. Акция будет проходить в каждом субъекте Российской Федерации в преддверии Дня народного единства, сообщает пресс-служба Госкомнаца РК.

В Крыму акция состоится при поддержке Госкомнаца Республики Крым. Начало Диктанта в 10:00.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Регистрация участников будет проходить 2 ноября с 9:00 до 9:45.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания Диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов - общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание Диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100.

Для крымчан в городах и районах полуострова будут подготовлены 73 площадки. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Крымская ПРАВДА.