Аксёнов встретился со студентами Керчеснкого колледжа

23 Октябрь 2018 773

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой встретился с преподавательским составом и студентами Керченского политехнического колледжа, который возобновил свою работу после трагедии.

Вначале Сергей Аксёнов принял участие в церемонии возложения цветов к символическому мемориалу возле колледжа.

Затем Глава Крыма пообщался со студентами всех курсов, преподавателями учебного учреждения, и выразил соболезнования по поводу страшной трагедии, случившейся в колледже.

«Вы пережили страшную трагедию. Судьба послала всем тяжёлое испытание, где вы потеряли своих друзей и товарищей, которые учились и работали вместе с вами. Однако уверен, что те, кого с нами уже нет, хотели бы, чтобы вы нашли в себе силы вернуться к нормальной жизни и впредь ценить её. В нашей памяти навсегда останется это событие, этот горький урок, из которого мы все сделали выводы», - сказал глава республики.

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что до конца недели в Керчи пройдёт совещание с родителями и педагогами колледжа, на котором будет принято решение о возможном восстановлении учебного учреждения, и добавил, что при необходимости будут приняты управленческие решения по предоставлению других аудиторий для занятий студентов.

Также Глава Крыма напомнил, что все образовательные учреждения и общежития города Керчи находятся под охраной сотрудников Росгвардии и сотрудников Министерства внутренних дел.

«Сейчас формируется ряд предложений, связанных с изменением в федеральном законодательстве в части охраны школ и детских садов. Это необходимая мера, касающаяся не только Крыма, но и всей России. В таких учреждениях должны дежурить вооружённые и аттестованные люди на постоянной основе. Никаких угроз, исходя из оперативных данных, нет, но тем не менее, чтобы выровнять психологический фон, сформировать у людей чувство защищённости и уверенности, вооруженная охрана учебных учреждений Керчи будет оставаться. Также в целях безопасности студенты 4 курса на данный момент проходят практику на предприятии «Залив», – пояснил Глава республики.

В ходе посещения колледжа Сергей Аксёнов подчеркнул, что меры реабилитации пострадавших будут проработаны в соответствии с индивидуальным подходом. 

«По каждому обращению, которое поступает, прорабатываем индивидуально. Также комплекс мероприятий, связанных с восстановлением психологического состояния и возможной отправки в санаторно-курортные комплексы, будет предложен гражданам, которые оказались на месте трагедии, даже если они не пострадали. Кроме этого, на сегодня 22 человека из 900 студентов выразили желание перевестись в другие учебные заведения, им также будет оказана необходимая поддержка», – сказал глава Крыма.

Крымская ПРАВДА.