Украшение выставки

20 Октябрь 2018 653
Картина из симферопольского музея на выставке в Москве.
Картина из симферопольского музея на выставке в Москве.

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи экспонируется выставка «Архип Куинджи», на которой представлено живописное полотно «Лунная ночь на Днепре» из фондов Симферопольского художественного музея. Это одно из трёх авторских повторений темы.

Данная выставка - одна из самых значительных, раскрывающих творчество выдающегося русского пейзажиста. «Волшебник света», как назвали Архипа Куинджи, не только неоднократно бывал в Крыму, но и имел собственные земли на полуострове - в урочище Кацивелли  западнее Симеиза и в Алупке. Алупкинское имение по завещанию живописца  было передано Обществу художников, а затем поступило в распоряжение Академии художеств. В Крыму Архип Иванович много работал на натуре, продолжая свои исследования цвета, света и световоздушной среды. В названиях некоторых картин есть прямая ссылка на то, что они созданы в Крыму.
Работа из собрания симферопольского музея выставлена вместе с полотнами из коллекций Третьяковской галереи и Русского музея, из 19 крупнейших региональных собраний, а также музеев стран ближнего зарубежья и из одной частной коллекции. Экспозиция насчитывает более 180 картин. Рядом с известными полотнами представлены  этюды и  эскизы, которые дают представление о творческих поисках художника и его экспериментах с композицией, цветом.
Выставка экспонируется до 17 февраля будущего года.

Людмила МИЛИНА.