Ход ремонта дорог в Симферополе проверил Дмитрий Полонский

20 Октябрь 2018 839

Только круглосуточная слаженная работа всех служб сможет обеспечить разгрузку дорог в столице Крыма, сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

Вице-премьер проинспектировал улицы Кирова, Севастопольскую и Объездную.

По словам Дмитрия Полонского, основные проблемы при осуществлении ремонта дорог - отставание по срокам, ненадлежащий контроль за выполнением работ со стороны заказчика, а также серьезные недоработки подрядчика при организации работ, ненадлежащий контроль администрации города за ходом разработки проектно-сметной документации.

«Сегодня мы видим недостаточное количество людей – отсутствуют регулировщики, которые должны на выделенном месте для парковки общественного транспорта направлять поток автобусов и троллейбусов. Когда подрядчик приступил к работам, он столкнулся со сложностями, связанными с неучтенными коммуникациями, глубиной их расположения и многими другими моментами. Все эти проблемы, когда они наслаиваются одна на другую, приводят к задержкам графиков производства работ, приводя обстановку в городе к транспортному коллапсу. Единственный рецепт устранения сложившейся ситуации - круглосуточная слаженная работа заказчика, подрядчика, проектировщика, сотрудников ГИБДД. В том случае, если будут найдены общие точки соприкосновения и смогут параллельно корректироваться документация, выполняться работа, регулироваться движение и будут учтены рекомендации ГИБДД, то можно предположить, что работы будут завершены быстрее. Однозначно, будет смещение по графикам, предусмотренным ранее», - прокомментировал Дмитрий Полонский.

Кроме того, вице-премьер акцентировал внимание на том, что проблема с дорогами касается не только действующих заказчиков и подрядчиков, это проблема, которая накапливалась годами - годами готовилась некачественная проектируемая документация и работы производились не по ГОСТУ.

По мнению Дмитрия Полонского, организовать беспрепятственное движение в городе поможет соблюдение предписаний ГИБДД, ускорение сроков проведения ремонтных работ, а также организация работ поэтапно.

Также зампред сообщил, что технологический проезд для транспорта по ул. Объездной в Симферополе будет обеспечен с 22 октября.

По итогам сегодняшнего выезда на ремонтные участки дорог будут приняты соответствующие административные решения, в случае выявления оснований для работы правоохранительных органов, будут проведены необходимые мероприятия. При этом, по словам вице-премьера, главная сложность заключается в параллельном проведении всех процессов - претензионной работы - разбирательств в том, что и как было сделано до начала проведения работ.

Крымская ПРАВДА.