Министр сельского хозяйства Крыма осмотрел крупные предприятия региона

19 Октябрь 2018 541

В рамках рабочей поездки министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин встретился с аграриями и представителями администраций Белогорского, Кировского и Ленинского районов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Крыма.

Министр также посетил СПК «Присивашье», которое занимается выращиванием зерновых и технических культур.

«На предприятии постоянно обновляется тракторный парк, есть собственный зерноток для обработки и хранения продукции. В 2018 году СПК «Присивашье» получило государственную поддержку по направлению несвязная поддержка на сумму 127 тысяч рублей. Руководство активно помогает в общественной и повседневной жизни сел Шубино и Токарево Кировского района», - рассказал министр.

Глава Минсельхоза РК посетил также одно из крупнейших агроформирований Ленинского района. Общая площадь посевных угодий ООО «Восток» в 2018 году составляла 9,5 тысяч гектаров. Занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и технических культур. Хозяйство арендует земли на территории Ленинского, Виноградненского, Останинского, Ильичевского, Кировского, Уваровского, Новониколаевского, Белинского сельских поселений. В 2018 году предприятием заключено 420 договоров аренды земли с пайщиками.

Андрей Рюмшин также сообщил, что, кроме предприятий, специализирующихся на выращивании зерновых, зернобобовых и технических культур, в Белогорском районе были осмотрены животноводческие комплексы и заводы, занимающиеся переработкой мясомолочного сырья.

«Животноводческий комплекс фермерского комплекса «Феодоро» имеет в собственности пятьдесят гектаров земли и специализируется на стойловом содержании и разведении племенных овец французской молочной породы «Лакон» и немецкой мясной породы «Мериноланд». Предприятие находится в стадии становления. На сегодняшний день содержит 118 единиц племенного скота. На ферме идет активное строительство собственной производственной базы - цеха глубокой переработки молока для изготовления сырной, молочной и кисломолочной продукции, участка по переработке мяса, доильного цеха, цеха по содержанию овцематок с новорожденными ягнятами, склада-магазина с инфраструктурой для гастрономического туризма», - поделился впечатлениями министр.

Крымская ПРАВДА.