Меры соцподдержки севастопольцев находятся на общероссийском уровне

17 Октябрь 2018 1424

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что все пенсионные и социальные выплаты в городе находятся на общероссийском уровне, кроме того действует ряд дополнительных мер поддержки старшего поколения горожан.

Глава города напомнил, что в апреле 2017 года был принят региональный закон о жителях осажденного Севастополя, в рамках которого предусмотрена единовременная выплата более 2000 рублей, а также 50% скидка на оплату жилья и коммунальных услуг.

«Уровень мер социальной поддержки в Севастополе высокий, порядка трети жителей города - это льготники. Мы каждый год принимаем новые законы по дополнительным льготам. Последний касается жителей осажденного Севастополя - это почти 1500 человек», - добавил Дмитрий Овсянников.

Более 12 тысяч ветеранов получили денежную помощь ко Дню Победы, около 3000 человек - единовременную помощь в размере 5000 рублей по соглашению между Правительством Москвы и Севастополя. Все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны обеспечены жильем, а тем, кто проживает в собственных квартирах, выплачивается компенсация на проведение ремонта в размере 100 тысяч рублей.

В 2018 году до 6000 рублей был увеличен размер ежемесячной стипендии участникам обороны и освобождения Севастополя. Напомним, в ходе согласования законопроекта Контрольно-счетная палата предложила ограничить размер этой выплаты, но Правительство Севастополя настояло на повышенном размере.

На базе городской больницы №3 планируется создание специализированного лечебно-оздоровительный центр для ветеранов. Кроме того, в Севастополе установлена компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет - в размере 50%, старше 80 лет - 100%.

Крымская ПРАВДА.