Крымчанам рассказали о правилах безопасности при сборе грибов

16 Октябрь 2018 739

Специалисты МЧС России подготовили для крымчан памятку, в которую внесли необходимые правила безопасности при сборе грибов.

Отправляясь в лес на прогулку или в поход за грибами, необходимо помнить об элементарных мерах собственной безопасности:

  1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго.       
  2. Определите место стоянки и время возвращения.
  3. Возьмите все необходимое.
  4. Одевайтесь в яркую одежду! 
  5. Осмотритесь на местности.

Перед поездкой в лес будет не лишним ознакомиться с прогнозом погоды.

Сохраните в телефоне единый номер телефона пожарно-спасательной службы МЧС России "101".

Специалисты советуют не собирать неизвестные, перезревшие и дряблые грибы, нужно выкидывать червивые и с осторожностью относиться к пластинчатым грибам. Многие виды грибов хорошо впитывают вредные вещества, поэтому рекомендуется собирать их вдали от дорог и магистралей. Срезать грибы лучше с целой ножкой, а собирать в плетеные корзины, которые помогают сохранять их свежесть. Собранный урожай надо обязательно подвергать кулинарной обработке в день сбора, а грибы разных видов лучше готовить отдельно.

По данным Роспотребнадзора, основная причина грибных отравлений - неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных и условно съедобных грибов.

Самое главное правило - собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Отравления грибами бывают очень тяжелыми, в том числе со смертельным исходом. Специалисты Роспортребнадзора предупреждают, что наиболее тяжело отравления переносятся людьми с ослабленным организмом и детьми в возрасте до 14 лет. При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Крымская ПРАВДА.