На пороге векового юбилея

Главному вузу Крыма исполняется 100 лет

13 Октябрь 2018 569
В обновление материальной базы вуза государство вложило свыше 2 миллиардов рублей.
В обновление материальной базы вуза государство вложило свыше 2 миллиардов рублей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

14 октября отмечает первый век своей работы самый молодой из федеральных вузов России - Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. Для полуострова эта дата означает и столетний юбилей высшего образования.

Федеральным вуз стал четыре года назад, но история его началась ещё в 1918 году. Именно тогда было создано первое высшее учебное заведение на полуострове - Таврический университет. Спустя 96 лет семь высших учебных заведений Крыма объединились и стали одной сплочённой командой. Сегодня уже 9 институтов и академий, 6 колледжей, 12 филиалов и 4 научные организации входят в большую семью КФУ им. В.И. Вернадского. Около 36 тысяч студентов одновременно получают знания в главном вузе Крыма. В университет приезжают поступать абитуриенты со всей материковой части России. И если в 2016 году 95% студентов были крымчанами, то в 2017-м около 20% от всех поступивших - гости из других субъектов России. С каждым годом цифры растут. Кроме того, примерно 3000 студентов из разных стран мира получают знания на полуострове. Среди всех федеральных университетов КФУ занимает 4 место по числу иностранных обучающихся.
Имя вуза тесно связано с его основателем (тогда ещё Таврического университета) Владимиром Вернадским - выдающимся русским, советским учёным, академиком. В разное время вуз закончили отец советской атомной бомбы академик Игорь Курчатов, учёные с мировым именем: академик Д. И. Щербаков, член-корреспондент Академии наук СССР Кирилл Щёлкин. Здесь работали нобелевские лауреаты по физике - Игорь Тамм и Илья Франк, почётным профессором КФУ является нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Кто знает, сколько ещё лауреатов Нобелевской премии выпустит из своих аудиторий старейший университет Крыма.
Исполняющий обязанности ректора Андрей Фалалеев уверен, что во время обучения в КФУ молодые люди получают самые востребованные на рынке труда профессии и возможность заниматься наукой.
- Сегодня у университета есть все шансы не просто подняться до уровня ведущих вузов России, но и перерасти их. КФУ - это даже не вуз-город, а вуз-регион, и имеющийся у него потенциал даёт возможность быть экспериментальной площадкой. Университет объединил разные города полуострова - Симферополь, Ялту, Севастополь, Евпаторию, Армянск, Бахчисарай. Это даёт больше возможностей для работы с местными школами и привлечения в университет действительно самых лучших и талантливых выпускников, - уверен Андрей Фалалеев.
Несмотря на то, что университет прожил целый век, в нём всегда готовы к инициативам, нововведениям и новым проектам. Так, например, Андрей Фалалеев предложил на базе КФУ создать Институт проблем Крыма.
Кроме того, исполняющий обязанности ректора отметил, что университет становится опорной точкой для разработок в сфере медицины и сельского хозяйства, которые получают поддержку со стороны российского научного сообщества, в частности РАН. Здесь открываются центры коллективного пользования, новейшие лаборатории с современным оборудованием. На данный момент программа развития Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского распланирована до 2024 года. Так что в ближайшее время студенты, выпускники прошлых лет, да и все крымчане смогут наблюдать за тем, как развивается и уверенно шагает во второе столетие своей жизни главный вуз полуострова.


Мария АЛЕКСЕЕВА.