Крымский фронт медиавойны

Послесловие к событиям прошедшей недели

13 Октябрь 2018 1222
Коктебельский брифинг Марии Захаровой. Фото МИД РФ.
Коктебельский брифинг Марии Захаровой. Фото МИД РФ.

Гибридная война, развязанная против нас, в том числе и в информационном пространстве, не столь безобидна, как может показаться нормальному взрослому человеку. Главной мишенью потоков лжи и мифотворчества становится молодое поколение. Кроме того, как учил верховный гуру нацистской пропаганды, «ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой». И у него нашлось немало последователей. А отправлять учеников Йозефа Геббельса следом за учителем предстоит уже нам - сегодняшним наследникам Победы.

В среду в коктебельском доме легендарного телеведущего, генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва принимали иностранных журналистов. Инфоповодом стал очередной выездной брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой.
- С удовлетворением отмечаем растущую востребованность объективного взгляда на Крым, интерес к взаимодействию с ним со стороны зарубежных деловых и общественно-политических кругов. Мы видим, как растёт этот интерес. Отражением этой тенденции стало неуклонно увеличивающееся число иностранных делегаций. Например, в 2017 г. их было более ста. Мы рассчитываем на столь же впечатляющие цифры и в текущем, 2018, году, - сказала Захарова. - Приглашаем всех посетить Крым и лично убедиться в реальном положении дел на полуострове. Мы неоднократно говорили об этом на различных уровнях, начиная с министра иностранных дел, наших послов и экспертов. Приглашаем дипломатов из зарубежных стран, международных чиновников приехать и своими глазами посмотреть на все позитивные тенденции и остающиеся проблемы, а не строить свои политические заключения на необоснованных, зачастую не имеющих под собой никакой реальной почвы, материалах, которые вбрасываются в СМИ. Мы готовы вести диалог, в том числе и с профильными межгосударственными структурами в рамках процедур, применимых к их соблюдению Российской Федерацией на своей территории, а также принимать их миссии в Крыму, если они направляются в рамках мандата конкретной организации в соответствии со всеми процедурами, применимыми к посещению нашей страны.
Пересказывать всё содержание брифинга, к сожалению, нет возможности. Отметим лишь некоторые детали. Например, привет иностранным правозащитникам и местным «сердобольным» согражданам по паспорту, картинно озабоченных судьбой осуждённого за попытку теракта Олега Сенцова, отчаявшегося побить рекорд доктора Хайдера и прекратившего таки свою медиа-голодовку 6 октября. Странным образом те, кто раздаёт террористам звания «почётного парижанина», совсем не обеспокоены судьбой арестованной в США по совершенно надуманным обвинениям Марии Бутиной и обвинённого в государственной измене (!) за выполнение своих служебных обязанностей руководителя портала «РИА Новости - Украина» Кирилла Вышинского. Было отмечено, что гражданка России Мария Бутина, которая с июля находится в американской тюрьме, «не совершала никаких преступлений, то есть является политической заключённой», а Вышинский «стал жертвой абсолютно беспрецедентной для современной Европы кампании репрессий в отношении средств массовой информации, которая набирает обороты на Украине». Есть, где проявить свою принципиальность «правозащитникам» и прочим публичным сторонникам личных свобод.
- Вновь призываем профильные структуры ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Международной федерации журналистов, «Репортёров без границ», Комитет по защите журналистов, Национальный союз журналистов Украины, Евросоюз, правительства западных государств и просто коллег Кирилла Вышинского по журналистскому цеху из всех государств осудить действия киевского режима, потребовать освобождения журналиста и сделать определённые выводы о характере медиаполитики киевских властей. Молчание в данном случае равно соучастию в формировании тоталитарного информационного пространства в самом сердце Европы, - подчеркнула Мария Захарова.
А тем временем в тылу некая студия, которая формально «как бы» не имеет отношения к лишённому права вещания в РФ украинскому телеканалу и формально «как бы» не принадлежит московскому бизнесмену, несостоявшемуся вице-премьеру, а ныне полевому командиру украинских террористов Ленуру Ислямову, знакомит подрастающее поколение со «славными» вехами боевого пути нелегального «меджлиса» (экстремистской организации, деятельность которой запрещена в Российской Федерации). Дата хоть и не круглая, но знаковая: 6 октября исполнилось 26 лет со дня погрома Верховного Совета Крыма и зверского избиения милиционеров крымскотатарскими националистами. Безнаказанность организаторов и исполнителей погрома открыла перед ультранационалистами широкое окно возможностей. Впереди были «самозахваты», превратившиеся со временем в прибыльный бизнес, кровавое побоище в «Коттоне» и ещё много «славных» достижений меджлисовцев - убеждённых противников равенства всех наций и народностей и межнационального согласия на полуострове. Авторы видеосюжета, представляющего неискушённому зрителю исключительно меджлисовскую версию тех давних событий, приоткрывают своё окно возможностей: если название запрещённой группировки заменить словом «народ», не упоминать имён организаторов и прочих неудобных фактов, то, учитывая всё ещё мощные медийные возможности тех, кто теперь «как бы не меджлис», вполне можно вести пропаганду, не вступая в прямой конфликт с действующим законодательством. Но, как сказал один из американских президентов задолго до того, как США взяли шефство над крымскими национал-экстремистами, «можно обманывать часть народа всё время, можно обманывать весь народ некоторое время, но нельзя всё время обманывать весь народ». Карьера лидеров запрещённого в РФ нелегального «меджлиса» - этим словам яркое подтверждение. Поскольку в структуре исполнительной власти республики наличествует профильное министерство, искренне надеемся, что оно обратит внимание на попытку героизации национал-экстремизма и найдёт способ дать достойный и высокопрофессиональный ответ тем, кто ведёт войну против российского Крыма в медиапространстве.
В высшем законодательном органе республики начали готовить молодых политиков уже не на словах, а на деле: в четверг состоялось первое заседание конкурсной комиссии по формированию состава Молодёжного парламента при Государственном Совете Республики Крым. Молодёжный парламент республики в составе 55 человек формируется на конкурсной основе сроком на два года по смешанной системе: двадцать пять членов отберёт конкурсная комиссия из числа делегированных от городских и районных органов представительной власти Крыма, тридцать пройдут по результатам открытого конкурса.
Членом парламента может стать гражданин Российской Федерации в возрасте от восемнадцати до тридцати лет, постоянно проживающий на территории Республики Крым.
Приём документов на конкурс уже начат и продлится до 10 ноября.
Как сообщил Владимир Бобков, первый созыв молодёжного парламента отработает всего половину каденции и будет переизбран после выборов в Государственный Совет Крыма, которые пройдут в следующем году. «Тем не менее, за эти девять месяцев мы рассчитываем вдохнуть жизнь в саму идею, поэтому уже сегодня подбираем краеугольные темы для дискуссий, а первое заседание планируем провести в середине декабря, - резюмировал парламентарий. И не исключено, что среди тех, кто сегодня решит попробовать себя в Молодёжном парламенте, окажутся будущие политики федерального и даже мирового уровня. Почему бы и нет.

Николай ФИЛИППОВ.