«Имена в искусстве. Владимир Паталаха»

13 Октябрь 2018 829
Работы Владимира Паталахи рассматривает внимательный зритель.
Работы Владимира Паталахи рассматривает внимательный зритель. Фото автора.

Выставка в республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко знакомит с творчеством феодосийского художника Владимира Ивановича Паталахи и приурочена к 100-летию со дня рождения живописца.

В экспозиции представлены 45 картин разных периодов творчества художника, тонко чувствовавшего природу, создававшего картины в разных жанрах, выработавшего собственный стиль.
Коренной феодосиец после войны окончил сначала Симферопольское музыкальное училище, затем художественное училище имени Н. Самокиша. Критика оценила его крымские пейзажи пятидесятых годов «Утро в Голубой бухте», «Лаванда цветёт», «Море у Судака», «Море в солнечный день», выполненные в лессировочной технике.
Плодотворной была и работа на Волге в начале шестидесятых годов прошлого столетия, когда созданы картины «Волжский затон», «Старая берёза», «Берег Волги. Лодка», которыми он заявил о себе как о зрелом мастере пленэрной живописи.
Известные профессоры Московской академии художеств Порфирий Крылов и Борис Яковлев в рекомендательном письме в Союз художников Украины отметили, что работы Паталахи «свидетельствуют о несомненном таланте и профессиональном качестве», что «художник хорошо чувствует цвет и обладает развитым вкусом». Часть картин крымчанина приобрела закупочная комиссия при Худфонде СССР.
Не осталась незамеченной серия картин, созданных мастером в Киргизии. Он сумел передать красоту и таинственность предгорий Тянь-Шаня, высокогорных озёр Сары-Челек и Иссык-Куль в пленэрных пейзажах в технике «a la prima».
В 1989 году художник вернулся на родину, поселился в Керчи. Здесь он создал большую серию натюрмортов «Цветы Крыма», которая была представлена на персональной выставке к его 80-летию в Симферопольском художественном музее.
Художника нет уже тринадцать лет, а его картины живут и продолжают радовать любителей изобразительного искусства.

Людмила МИЛИНА.