Ялту ждут перемены. Пляжные

10 Октябрь 2018 577
На «Солнечном» купаться, пожалуй, опасно для здоровья.
На «Солнечном» купаться, пожалуй, опасно для здоровья.

Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию пляжа «Солнечный» в Ялте. Это место отдыха местных жителей и гостей курорта планируют сделать шире, просторнее и красивее. Результат крымчане смогут увидеть до 2022 года.

Пляж «Солнечный» не работал 20 лет, долгое время он был заброшенным, но в 2016 году попал в инвестиционную программу. Его планировали открыть в 2017 году, но пока на нём изредка появляются люди.
«Что касается пляжа «Солнечный» в Приморском парке, то там сейчас завершаются работы по расширению набережной, которая после окончания работ достигнет в ширине около 15 метров, - говорил в начале 2016 года Андрей Ростенко, бывший глава администрации Ялты. - Наша конечная цель - соединить набережную Ялты и пляжа «Солнечный», продлив главную улицу города до пляжа военного санатория «Ялта» (бывшего «КЧФ»)».
Однако эти планы так и остались на бумаге. В этом году пляж снова попал в поле зрения чиновников. На данный момент там идёт стройка.
- Пляж «Солнечный» много лет является строительной площадкой, - поясняет Сергей Сардыко, активист. - Жители и гости города туда не ходят. Есть опасение, что инвесторы просто обустраивают территорию возле своих домов, выдавая это за инвестиционные проекты на благо города. На пляже есть строительные объекты, расположенные в стометровке от моря.
Проект, одобренный Глав­экспертизой, предусматривает реконструкцию берегоукрепительных сооружений побережья. Они будут занимать 50 метров. Также будет сделана пляжная полоса шириной не менее 25 метров. Согласно проекту будут увеличены северная пляжеудерживающая буна до 65 метров и южная пляжеудерживающая буна до 70 метров. Если все работы будут сделаны, то на пляже появятся пандус для спуска маломобильных групп населения, обновлённая лестница. Общая стоимость проекта составляет 74,58 миллиона рублей. Строительно-монтажные работы планируется начать в 2019 году.  По словам ялтинских общественников, этот проект позволит жителям новостроек у моря видеть не помойку, а облагороженную территорию. О сносе самих высоток в Приморском парке пока ничего не слышно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.