Вырастили? Получите деньги

Родителям студентов - повышенная пенсия

10 Октябрь 2018 501
Доплата - хорошая прибавка к пенсии.
Доплата - хорошая прибавка к пенсии.

Уже сейчас на неё могут рассчитывать пенсионеры, имеющие на иждивении школьника или же студента в возрасте до 23 лет, обучающегося на очной форме. О том, кому полагается повышение и как его оформлять, нашей газете рассказали в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым.

Родители учащегося, получающие страховую пенсию по старости, инвалидности или по государственному пенсионному обеспечению, могут рассчитывать на её повышение - за счёт увеличения фиксированной выплаты.
- Согласно статьи 17 ФЗ
«О страховых пенсиях» пенсионерам, на иждивении которых есть нетрудоспособные члены семьи (дети младше 18 лет или обучающиеся на очной форме в профтехучилищах, колледжах, вузах, до окончания учёбы, но не дольше, чем до 23 лет) повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 1/3 суммы, что предусмотрено частью статьи 16 на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более, чем на трёх, - пояснили в ведомстве.
Как выяснилось, право на доплату есть у обоих родителей-пенсионеров. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учёбы и иждивения. И получать знания ребёнок может не только в отечественных образовательных организациях, но и за границей, если, конечно, направление на обучение сделано в соответствии с международными договорами РФ.
В этом году фиксированная выплата к страховой пенсии по старости с 1 января - 4982,9 рубля, значит размер повышения фиксированной выплаты на одного нетрудоспособного члена семьи (за несовершеннолетнего ребёнка, ученика или студента) - 1661 рубль. То есть размер фиксированной выплаты к пенсии по старости сейчас - 6644 рубля с одним иждивенцем, 8305 рублей - с двумя иждивенцами.
Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру, имеющему детей до 18 лет, надо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства с заявлением и свидетельством о рождении ребёнка. Для установления повышенной фиксированной выплаты на детей от 18 до 23 лет, обучающихся но очной форме обучения, необходимо, кроме свидетельства о рождении ребёнка, предоставить справку с места учёбы и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении пенсионера. Как пояснили в отделении ПФР по РК, в справке с места учёбы обязательно должны быть указаны: наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения, дата и регистрационный номер документа, информация о факте обучения по очной форме по основным образовательным программам, срок обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение). Вся информация должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, обязательна расшифровка подписи (ФИО) и угловой штамп образовательного учреждения.
Если документы о наличии иждивенцев предоставлены людьми, уже получающими пенсию, то перерасчёт размера фиксированной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

В тему

При отчислении студента или переводе его на заочную форму обучения получателю повышенной пенсии надо успеть за 5 дней сообщить об этом в орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Чтобы заново пересчитали фиксированную выплату пенсии уже без учёта иждивенца. Если этого не сделать, то все, излишне полученные суммы, будут удержаны из пенсии в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.

Наталья ПУПКОВА.