У вас совесть есть, негодяи?

Пенсионерку пытаются выжить из квартиры

10 Октябрь 2018 5154
Аллу Ивановну во дворе любят, называют «наше солнышко».
Аллу Ивановну во дворе любят, называют «наше солнышко». Фото автора.

Стук в дверь. Вы не открываете посторонним, но они не останавливаются. Выламывают дверь, заходят в вашу квартиру, ставят раскладушку в вашей комнате, чувствуют себя, как дома. Всё это пережила Алла Ивановна Уласевич, жительница Севастополя. Теперь в её двухкомнатной квартире живёт посторонний мужчина. Ходит в её туалет, по утрам встречает её в коридоре или на кухне, ложится спать в одной из её комнат. И это может случиться с каждым.

«Бабушка Алла - солнышко двора»

Обычный севастопольский двор по улице 5-я Бастионная, чистый, ухоженный, мусора нет, на клумбах порядок. Под деревьями неспешно прогуливаются сытые коты. По ним видно - что попало есть не будут, их тут кормят, любят, заботятся. И это заслуга Аллы Ивановны. Квартиру пенсионерки видно сразу - она на первом этаже, к подоконнику приставлена маленькая лестница для котов, чтобы они могли взобраться на подоконник и перекусить.
Бабушке Алле 86 лет, она ветеран труда и ребёнок вой­ны. Всю жизнь работала в автобусном парке кондуктором, диспетчером и кассиром. На пенсии она не скучает. Каждый день делает уборку во дворе, выносит воду голубям, котам и собакам, садит цветы и даже деревья.
Казалось бы, у кого хватит совести обидеть этого человека? Но когда речь заходит о деньгах и недвижимости, всё это оказывается пустым звуком.
2 октября в квартире, в которой живёт бабушка Алла, поселился взрослый мужчина. Это стало возможным из-за того, что родственница бывшего мужа продала свою четверть квартиры, доставшуюся по наследству. Алла Ивановна осталась одна в 2007 году, но 11 лет её никто не беспокоил. И только сейчас объявились новые жильцы.
- Нам выбили дверь, я платила потом, чтобы её назад поставить 1500 рублей своих денег, - рассказывает Алла Ивановна. - Сначала зашли двое мужчин лет сорока, потом остался один, он пока со мной и живёт. Часто выходит курить, раньше даже не спрашивал разрешения, сейчас хоть стал вести себя прилично, но соседи говорят, что так он втирается в доверие.
Новый собственник 1/4 квартиры - директор ООО Агентство недвижимости «Кристалл» Виталий Сергеевич Цыкало. 3/4 недвижимости отдала своей племяннице - оформила на неё дарственную. Та, в свою очередь, вызвала полицию, когда всё произошло, но представители правоохранительных органов решительных мер не приняли. Сам Цыкало утверждает, что он действует по закону.
- Это не её квартира, она всё подарила племяннице, но сама пока живёт в этой квартире, - заявил нам новоиспечённый владелец части квартиры. - Люди, которые там живут, это мои доверенные лица. Никакой оплаты за это никто не получает, человеку негде жить, он живёт в моей квартире. И почему вы вообще задаёте эти вопросы? Я вам ничего не обязан показывать, идите к участковому. А если вы говорите о совести, так я занимаюсь недвижимостью много лет. Вы вот сами торгуете сплетнями, продаёте их в своей газетёнке.

Суровый закон

Соседи бабушки Аллы вступились за неё чуть ли не всем двором. Обратились в прокуратуру, в МВД, к юристам. По словам неравнодушных севастопольцев, Виталий Цыкало и его доверенное лицо по имени Евгений нарушают права пенсионерки на неприкосновенность жилища, гарантированного Статьёй 25 Конституции РФ. Эта ситуация угрожает жизни и здоровью бабушки. Более того, после событий 2 октября ей было очень плохо, она едва пришла в себя, выпив лекарства.
- Мы обратились в СМИ, общались с директором севастопольской региональной общественной организации «Защита интересов граждан», руководителем проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя» Антоном Афанасьевым. Если коротко, то насильственное вселение и проживание в части квартиры (дома) посторонних лиц по решению собственника приобретённой доли жилья без согласия на это совладельца жилплощади незаконно, - поясняет Вероника, соседка Аллы Ивановны.
Она добавляет, что это грубое нарушение Статьи 25 Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность жилища, а также статьи 252-й ГК РФ. Кроме того, у соседей вызывает вопросы странное бездействие сотрудников полиции, которые не предприняли мер по защите пенсионерки от незаконного вселения посторонних людей. Сама Алла Ивановна сейчас запугана и деморализована, поскольку в её квартире живёт посторонний человек. После того как проблему начали освещать СМИ, новый сожитель бабушки, неизвестный мужчина Евгений, встречает её даже с рынка.
Не допустить эту ситуацию можно было разными способами. Формально Виталий Цыкало прав - бабушке Алле квартира не принадлежит. Она оформила дарственную на свою племянницу Ирину Слободину, поэтому та может её выгнать в любой момент, если иные условия не обговорены в дарственной. Так что оформлять такие документы можно лишь на тех родственников или друзей, в порядочности которых вы уверены. Или писать завещание, которое вступит в силу только после смерти завещателя.
По сути, по закону действовать сложно. Впереди могут быть месяцы судов, выиграют их или нет - вопрос. Быстрее пожилой человек из-за стресса окажется на том свете. Если бы вместо бабушки в квартире жила семья цыган, наверняка новоиспечённый жилец сам бы съехал через два дня. Другой метод - найти любопытные, не самые положительные, факты в биографии как нового владельца части квартиры, так и его доверенного лица, то
есть действовать так же. Видимо, иначе с такими предприимчивыми дельцами сейчас нельзя.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.