А ты готов к труду и обороне?

10 Октябрь 2018 733
Видели бы вы моё лицо во время выполнения прыжка!
Видели бы вы моё лицо во время выполнения прыжка! Фото автора.

«Готов к труду и обороне». Название этого физкультурно-спортивного комплекса больше, чем на десятилетие, ушло из нашей жизни. Однако оно не стало отжившим отголоском советского прошлого. Его возродили в 2014 году, немного подкорректировали нормативы с учётом современных реалий, и вот уже модно сдавать их не только единолично, но и корпоративно. Это патриотично, укрепляет здоровье и объединяет людей. Корреспондент «Крымской правды» тоже решил проверить свои физические данные, мечтая получить заветный золотой значок.

«Зачем тебе это нужно?»...

Удивлённо спрашивали у меня друзья, которых я подбивала составить мне компанию в сдаче нормативов ГТО. Все прекрасно понимали цели этой действенной некогда программы: укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Подумать только: на протяжении 60 лет практически каждый житель некогда огромной страны хотя бы раз в жизни сдавал эти испытания! Интересно попробовать это на себе и сейчас. На массовую сдачу ГТО съехались взрослые и дети из разных уголков России и даже из-за рубежа. Мы спросили, что их побудило это сделать. В ТОПе ответов - проверить себя, дать положительный пример детям и, наоборот, перенять этот пример от своих отпрысков. Инструктор по выживанию в военно-патриотическом «Лагере навыка» Михаил Качалков рассказал любопытный факт. До начала Великой Отечественной войны юноши и девушки в рамках сдачи одного из нормативов ГТО («Ворошиловский стрелок») проходили интенсивную стрелковую подготовку. И этот опыт показал свою действенность во время военных действий. Конечно, не дай Бог война, но молодёжь должна быть готова ко всему. Кстати, одно из обязательных условий приёма в их лагерь - сдача ГТО.

5 шагов до знака

Первый - зарегистрироваться на сайте ГТО (www.gto.ru), получив свой уникальный номер, второй - подать заявку на выполнение нормативов в центр тестирования, третий - оформить медицинский допуск и четвёртый - по графику тестирования приходить на сдачу нормативов. Последний шаг - самый приятный - вручение знака отличия в торжественной обстановке. К слову сказать, у моего участкового терапевта в поликлинике я была первой, кто пришёл за медицинской справкой для сдачи ГТО. Строго определённой формы нет, хотя бланк есть в социальных сетях. Врач обычно указывает группу здоровья человека, есть или нет у него противопоказания к занятиям физкультурой, данные исследований ФЛЮ, ЭКГ. Если учащийся отнесён к основной группе здоровья и у него есть справка об этом (они её сдают в школу ежегодно), то дополнительного допуска при каждой сдаче нормативов не надо. То же самое у взрослых, относящихся к первой группе здоровья и ежегодно проходящих профосмотр. На мой вопрос, как, с точки зрения доктора, человек должен готовиться к прохождению комплекса, врач отметила: регулярно заниматься спортом хотя бы в течение полугода.
Если у человека есть спортивный разряд, то в центр тестирования вместе с заявкой, меддопуском и документом, удостоверяющим личность, иногда ещё справкой о согласии на обработку персональных данных (бланк можно найти в интернете) он должен предоставить документ, подтверждающий его наличие. Это позволит в случае выполнения норматива на серебряный знак отличия поднять его до уровня золотого.

Что за зверь - ГТО?

Он состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше (кстати, в СССР его сдавали с 10 и до 60 лет) и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. В среднем ступень составляет четыре года. Основная часть сдающих ГТО в Крыму - III, IV, V, VI ступени, то есть учащиеся. На что направлено общероссийское движение ГТО? На определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные и по выбору. Нормативы разные для мужчин, женщин и детей. Каждый вид испытания можно сдать не более трёх раз. Что касается временных рамок, то для школьников - в течение одного учебного года, для взрослых - одного календарного года.
Важно после преодоления испытаний следить за записью своих нормативов в Личном кабинете на официальном сайте ВФСК ГТО.

Вниманию поступающих в вузы

Для обладателей золотого знака ГТО предусмотрены преференции, дополнительные баллы. Хотя в Крыму есть образовательные учреждения, где и за серебряный знак отличия они тоже даются. Как нам объяснила Лариса Гребинчик, региональный оператор ВФСК ГТО в Республике Крым, для того, чтобы предоставить во вступительную комиссию бланк удостоверения о наличии золотого знака отличия, выпускники школ этого учебного года должны быть представлены к награждению не позднее первого квартала 2019 года. Центры тестирования есть в каждом муниципальном образовании полуострова, кроме Белогорского, Кировского и Советского районов. В основном они созданы на базе спортивных школ.

«Ну не шмогла»

В чём заключается подготовка к сдаче ГТО? В рекомендациях сказано чётко: в ведении здорового образа жизни, систематических занятиях физкультурой и личной подготовке к сдаче нормативов. Первые два пункта я выполняю много лет, на последний времени не было. Что ещё характерно: для парней легче всего было сдавать подтягивание, пресс, прыжок, а вот с гибкостью у них туго. В этом они уступают представительницам прекрасного пола. Они, к слову сказать, во взрослом возрасте не торопятся утруждать себя физически. В этом мужчины их превосходят.
Мой совет: сдавайте ГТО в начале осени или ранней весной, летом очень жарко. Однако это не помешало мне с лёгкостью сдать пресс больше, чем требовалось на «золото», точнее это называется «поднимание туловища из положения лёжа на спине».
В гибкости меня обошла только на 2 см другая девушка. Хуже оказалось со сдачей норматива «прыжок в длину с места толчком двумя ногами». Да, на танцах меня приучили прыгать не в длину, а в высоту. Замечу, что тут главное - хороший толчок с места и ноги выносить вперёд. И совсем в печаль я впала от отжимания, точнее, от «сгибания и разгибания рук в упоре лёжа на полу». Мало того, что выполняла я его неправильно, уводя локти в стороны, а их надо сгибать вдоль туловища, так ещё и достать до проклятого чёрного «блинчика» под грудью было очень тяжело. Причём, лёгкое касание не засчитывалось. В общем, сделав упражнение пять раз, я повалилась замертво на мате в форме звёздочки. В это время с пониманием на меня смотрела десятилетняя Анастасия Кузнецова из Сургута. Это тоже её нелюбимый норматив, хотя белокурая очаровательная девочка в своём округе заняла третье место по сдаче ГТО ещё в восемь лет. Что тут скажешь - готовиться надо было. Так что пошла я накачивать бицепсы.

Статистика

В 2015 году в Крыму приняли участие в тестировании ВФСК ГТО 32 человека, из них 20 получили знаки отличия. За первое полугодие 2018 года приступили к выполнению нормативов 8669 человек. Знаками отличия награждены 2771 человек.

Оксана ПАВЛЕНКО.