Гром снова грянул. Ребёнок в больнице

6 Октябрь 2018 641
Всегда проверяйте документы тех, кто к вам домой приходит.
Всегда проверяйте документы тех, кто к вам домой приходит.

Есть прописная истина: чужие деньги счастья не принесут. Но почему-то каждый день находятся те, кто считает иначе. В Крыму случилось несколько краж, в том числе у пенсионеров. Но не только этим отличилась прошедшая неделя. В Севастополе выпал из окна мальчик.

Ищут виновных

В начале недели в городе-герое все обсуждали странное падение ребёнка в Гагаринском районе города в доме по улице Репина. Мальчик в возрасте 1,7 года вышел на лестничную площадку между 4 и 5 этажами. Там стояли велосипеды, возможно, он направился к одному из них. Мама вышла чуть позже, но ребёнка уже не увидела - он упал на козырёк подъезда. Малыша экстренно увезли в больницу, он находится в тяжёлом состоянии. Описывать состояние матери нет смысла - для любой это трагедия, причём страшная. От мыслей, что нужно было выйти раньше, не пускать за дверь и т. п. трудно избавиться.
Следственный комитет начал проверку. По данным сотрудников ведомства, семью все характеризуют с положительной стороны, нареканий она не вызывала ни у соседей, ни у родственников. А вот со стороны управляющей компании всё не так радужно…
Выяснилось, что на окнах были спилены решётки. Кроме того, следователи обнаружили висящие электрические провода, открытые щитки, что может стать причиной других происшествий. Пока проводится проверка, но по её результатам обязательно будут приняты меры.
Этот случай напоминает происшествие на улице Балаклавской в Симферополе, когда «взбесился» лифт, из-за чего погибли женщина и ребёнок. Страшные смерти послужили поводом для проверок, но чиновники пошумели пару недель и успокоились. До сих пор в этом же доме работают лифты, которые скрипят, трясутся при движении, но никто не обращает на это внимание. В Севастополе подъезд без решёток на окнах точно не один. Возможно, в нём и будет всё сделано по нормам, но в сотнях других - нет.

Двери не открывать!

Изучая новости, не устаёшь сожалеть о том, что времена масштабных всесоюзных строек закончились. Складывается ощущение, что молодым людям дурь девать некуда, вот они и начинают заниматься мелким воровством. Так, в Евпатории два товарища 20 лет и 21 года взломали кофейный аппарат и терминал для пополнения счёта. Нажива преступников была «огромной». Им удалось вытащить из техники аж 28 тысяч рублей, банку кофе и монетоприёмник. Возможно, молодые люди были не в курсе, что те же 28 тысяч рублей можно заработать, например, грузчиком или на строительной площадке. Хотя, наверняка, их смущал сам глагол «заработать», так как он подразумевает труд.
Воры сознались в преступ­лении, пришли с повинной. Что примечательно, 21-летний житель Евпатории был раньше судим за причинение телесных повреждений, его 20-летний друг замечен в таких делах не был. Теперь за желание обогатиться на целых 28 тысяч и банку кофе товарищам грозят крупный штраф и даже лишение свободы на срок до пяти лет.
В Керчи был пойман злоумышленник, который проникал в квартиры под видом сотрудника коммунальных служб. Эта схема стара, как мир, но продолжает работать. Всегда находятся люди, обычно пожилые, которые открывают двери незнакомцам. На этот раз преступник сообщил, что должен проверить показания водомера. Напомним, что каждый крымчанин может сообщать показания по телефону, никого впускать в квартиру не нужно. В итоге мужчина уговорил 65-летнюю женщину установить новый счётчик и заменить кран, сразу взял за это деньги. Сотрудники правоохранительных органов быстро нашли злоумышленника, он признался в содеянном. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до шести лет.
Напоминаем, что работники коммунальных служб могут прийти без вызова и предупреждения только в случае аварийной ситуации. Кроме того, обычно управляющая компания обеспечивает своих сотрудников удостоверениями личности с подробной информацией. В частности, должны быть указаны наименование юридического лица, имя, должность сотрудника, с легко читающимся штампом печати предприятия. Также можно позвонить в организацию, от лица которой пришёл сотрудник, и уточнить, действительно ли такой человек числится в штате, было ли у него поручение от руководства обойти жителей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.