«Адмирал Макаров» дома!

6 Октябрь 2018 960
Фрегат может выполнять много боевых задач: от морской обороны прибрежной линии до десантной операции.
Фрегат может выполнять много боевых задач: от морской обороны прибрежной линии до десантной операции.

Духовой оркестр играет «Легендарный Севастополь». Стройные ряды матросов смотрят вдаль - ищут взглядом новый фрегат Черноморского флота. Чуть поодаль жёны, мамы, дети стоят, переговариваются, волнуются - вот-вот они увидят корабль со своими любимыми. В город-герой Севастополь вошёл третий фрегат Черноморского флота РФ - «Адмирал Макаров».

Слёзы гордости и радости

Фрегат появился в бухте ровно в назначенное время - в 11 часов дня в пятницу. Несколько умелых манёвров, и он разворачивается, швартуется. Как сказали стоящие рядом приглашённые на мероприятие - пришвартовался на «отлично», без касания причала.
Фрегат «Адмирал Макаров» пока стоит между крейсером «Москва» и, по сути, ветераном флота - сторожевым кораблём «Сметливый». Соседи отличные - один доказывает, что можно десятилетиями защищать наши границы, второй - ночной кошмар наших врагов.
Первыми на фрегат подымаются высшие чины Черноморского флота вместе с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым и председателем Заксобрания города Екатериной Алтабаевой. Торжественные речи, приветствия, вся команда построена. Спустя примерно полчаса команду отпускают на берег, и это отдельный повод для радости.
- Мы очень ждём зятя и мужа, четыре месяца не видели. Нам бы только домой забрать… - рассказывают Анастасия и Виктория Степановна.
Все отвечают одинаково: заберём мужей и сыновей, больше и не надо. И когда морякам разрешают спуститься по трапу, без слёз на них смотреть невозможно. На корабле у них были суровые лица, сосредоточенные, решительные. Но первые шаги по берегу - и моряки смеются, улыбаются, прижимают крепко-крепко сыновей, дочек, жён, мам.
«Я не знаю, как жена, а мамочка голубцы приготовила сыночку», - вступает в разговор мама Николая Якушенко, одного из членов экипажа фрегата.
- Я службой очень доволен! Кормят нас отлично, команда дружелюбная, мы все друг друга поддерживаем. И чувство гордости есть. Это мой город, мой корабль, я сам из Севастополя, причём живу на улице адмирала Макарова, - говорит сам Николай.

Мы под защитой

Значимость фрегата трудно переоценить. Для севастопольцев особенно ценно, что назван он в честь адмирала Степана Осиповича Макарова, талантливого офицера и выдающегося теоретика флота.
- Для нас это большое событие, мы чувствуем, что Черноморской флот обновляется, укрепляется, - поясняет Екатерина Алтабаева, глава Заксобрания Севастополя. - Черноморский флот всегда был, есть и будет щитом на южных границах Российского государства. И такое интенсивное обновление кораблей флота очень важно, но особенно для севастопольцев, ведь мы неразделимы. И особенно важно, что у фрегата такое имя. Степан Осипович Макаров начинал свою карьеру в Севастополе молодым лейтенантом. Для меня это родной и близкий герой.
Теперь фрегат будет стоять на Северной стороне, где базируется 30-я дивизия надводных кораблей ЧФ РФ. Пришёл к нам корабль через проливы Дарданеллы и Босфор, Чёрное море. «Адмирал Макаров» завершил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота в Средиземном море, и теперь он будет дома.
Ранее фрегат принял участие в военно-морском параде в честь празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, а также в учении совместно с судами Балтийского и Северного флотов.
Напомним, что «Адмирал Макаров» - третий фрегат такого типа наравне с кораблями «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович». Он вооружён крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль-1», арт­установкой А-190, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами. Также фрегат может нести палубный вертолёт Ка-27 или Ка-31.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.