Крымским вкладчикам украинских банков могут увеличить размер компенсации

5 Октябрь 2018 790

По словам председателя комитета по законодательству Госсовета РК Сергея Трофимова, инициативу увеличение размера компенсации со 100 тысяч до 500 тысяч рассматривают крымские законодатели.

Речь, по его словам, идет о вкладчиках, которые не смогли по объективным причинам собрать полный пакет необходимых документов.

«Мы сталкиваемся с ситуацией, когда украинские банковские учреждения в одностороннем порядке изменили номера счетов. Крымчане приносят оригинал договора, там указан номер счета, но на нем фактически денег не было — банки их в последний момент перевели на другие счета. Некоторые даже едут в украинские банковские учреждения, получают выписку, что у него на счете такая сумма существует, но установить факт соответствия счета, на котором есть деньги, указанному в договоре, невозможно. У кого-то договоры были автоматически пролонгированы и указана новая дата заключения после апреля 2014 года, и они уже не могли претендовать на получение суммы в полном объеме», - пояснил Трофимов.

По его данным, в Крыму насчитывается около 15 тыс таких вкладчиков. Общая сумма обязательств, по различным оценкам, составляет от 1,5 млрд. до 3 млрд. рублей.

Крымская ПРАВДА.