Журналисты из Австрии снимут документальный фильм о Крыме

3 Октябрь 2018 615
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта

Севастополь, Бахчисарай, Симферополь и Ялта стали съемочной площадкой документального фильма о культуре полуострова, который снимут прибывшие в Крым журналисты из Австрии, сообщает пресс-служба администрации Ялты.

«Крым обладает множеством культурных слоев.  Здесь сохранилось наследие Древней Греции, Византии, Турции, Российской Империи. И мы ставим перед собой задачу продемонстрировать все это разнообразие нашим зрителям», - рассказал руководитель продюсерской студии «kulToyr mit Holender», бывший руководитель Венской государственной оперы Иоан Холендер.

Вместе со своей командой он посетил несколько городов Крыма, в число которых вошли  Севастополь, Бахчисарай, Симферополь и Ялта. Гости осмотрели популярные и малоизвестные достопримечательности полуострова, узнал больше об их истории и роли в развитии региона.

Так, в Ялте журналисты посетили Дом-музей А.П. Чехова, где ознакомились с подробностями быта писателя и драматурга, чье наследие занимает значительное место в мировой культуре. Отснятый здесь материал также должен, по замыслу авторов, войти в будущий фильм.

Интересовало их и духовное прошлое Крыма - в частности, много времени было уделено гостями из Австрии съемкам в храме Александра Невского, где супруга Антона Чехова Ольга Книппер приняла православие. Их особое внимание привлекло внутреннее убранство церкви, а также памятник цесаревичу Алексею Романову, установленный в 2016 году.

Документальный фильм о культурной жизни Крыма увидит свет уже в скором времени. По словам Иоана Холендера, команде понадобится около полугода для того, чтобы обработать всю информацию об интернациональном и многообразном полуострове.

«Я уже бывал в России. Тогда я снимал документальный фильм о Кубани, теперь настала очередь Крыма. Надеюсь, мы сможем снять достоверный и интересный фильм, который будет интересен не только австрийцам, но и жителям других стран», - отметил Иоан Холендер.

Крымская ПРАВДА.