В Армянске продолжает работать оперативный штаб

3 Октябрь 2018 645

Не смотря на то, что режим ЧС в Армянске снят еще 22 сентября, в городе продолжает работать оперативный штаб, сообщает пресс-служба администрации города.

В ходе совещания руководители учреждений, предприятий, организаций и городских служб отчитались о проведенных мероприятиях. На заседании озвучили и последние показатели норм ПДК, которые с 18 сентября находятся в норме. Экологическую ситуацию в Армянске продолжает мониторить Роспотребнадзор, в городе работает четыре лаборатории. Результаты анализов регулярно размещаются в средствах массовой информации, социальных сетях, а также на официальном сайте администрации.

«По информации служб, которых мы сегодня заслушали, ситуация в Армянске стабильная. Обращений в нашу городскую больницу не поступало. Что касается коммунальных служб, то они сегодня работаю в повышенном режиме - продолжается уборка листвы. Кроме того, в учреждениях образования проводятся профилактические мероприятия, которые нам рекомендовал Роспотребнадзор - это проведение влажной уборки помещений два раза в день», - прокомментировал глава администрации Армянска Василий Телиженко.

Вся информация об экологической ситуации в Армянске поступает в региональный оперативный штаб, который также продолжает работать. Кроме того, как рассказал глава администрации, на сегодняшний день АФ ООО «Титановые Инвестиции» разработан соответствующий план мероприятий, выполнить который необходимо до запуска завода.

«Это мероприятия, которые заводу рекомендовал провести Росприроднадзор, то есть где-то поменять фильтры, где-то рукава и т.д., в том числе минимизировать загрязнения, которые идут от кислотонакопителя. Все эти мероприятия рассчитаны до 2021 года. Сегодня они переданы на утверждение правительству Российской Федерации, поэтому, как только они будут утверждены, вся информация будет доведена до жителей города», - сказал Василий Телиженко.

Что касается выплаты компенсаций жителям, пострадавшим от химических выбросов, то, как подчеркнул глава администрации, этот вопрос будет рассмотрен региональным штабом после проведения всех следственных мероприятий.

Крымская ПРАВДА.