В школе и детсаду выявили нарушение в питании детей

2 Октябрь 2018 591
Фото: пресс-служба ОНФ по РК
Фото: пресс-служба ОНФ по РК

Эксперты ОНФ в Крыму выявили ряд нарушений в организации питания в школах и детских садах Симферопольского района, сообщает пресс-служба ОНФ.

В детском саду села Мирное участники инспекции столкнулись с грубым нарушением хранения продукции - поступавшее в школу охлажденное мясо говядины в нарушение всех норм подвергали заморозке. Подавать детям мясное блюдо, хранившееся подобным образом, в учебных заведениях России запрещено. Вопросы возникли к частичному отсутствию маркировки рыбы и мяса.

В одной из школ Симферопольского района в селе Мирное до сих пор не проводится обязательное гашение ветеринарных документов в системе «Меркурий». Общественники выявили отсутствие маркировки на рыбу, на печень говядины и частично на крупы. Кроме того, участники инспекции обнаружили среди продукции сосиски третьего сорта, которые не соответствуют требованиям законодательства, однако оказываются в тарелках наших детей. Также были выявлены несоответствия веса порций питания - вес порции согласно меню, отличается от фактического при контрольной проверке на 26%. При этом, стоит отметить, что у большинства детей размер порций даже визуально куда меньше подготовленной для проверки контрольной порции.

По всем выявленным нарушениям на месте были составлены акты, которые переданы руководству школы и детского сада. В ходе выезда сотрудники Россельхознадзора взяли пробы куриных яиц и молочной продукции, которая вызвала сомнения у участников инспекции. Результаты рейда общественники также передадут в районную администрацию и Министерство образования Крыма для устранения нарушений.

Крымская ПРАВДА.