Крымчан призывают отказаться от употребления грибов

30 Сентябрь 2018 782

Каждый год в период грибного сезона в больницы с диагнозом «отравление грибами» попадают десятки жителей и гостей Крыма, сообщает пресс-служба МЧС по РК.

«На «тихую охоту» выходят целыми семьями, а ленты соцсетей пестрят фотографиями полных ведер, - крымчане хвастаются лесным «уловом». Однако так называемый сезон начался не только у грибников, но и у сотрудников МЧС, которые ищут потерявшихся в лесу любителей маслят, рядовки и других грибов»- рассказал министр чрезвычайны ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По его словам этим летом от отравления грибами пострадало порядка 15 человек. Все случаи отравления произошли в горных и предгорных районах, в Ялте, Алуште, Белогорском районе.  Наиболее резонансный, из них произошел в августе, когда 10 человек совершающих паломничество, попали в больницу после того как съели грибной суп.

«Практически все дикорастущие крымские грибы считаются потенциально опасными, и чтобы не оказаться жертвой грибных токсинов, лучше отказаться от употребления этого продукта» - подчеркнул министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым.

Крымская ПРАВДА.