В благоустройстве симферопольских дворов выявили многочисленные нарушения

28 Сентябрь 2018 411

Активисты Общероссийского народного фронта вместе с представителями министерства жилищно-коммунального хозяйства и администрации крымской столицы провели рейд по симферопольским дворам и выявили многочисленные нарушения при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В пресс-службе крымского отделения ОНФ уточнили, что во дворе дома №17 по ул. Ракетная подрядчик не установил решетку ливневой канализации и оградил возникший там провал в реку. Кроме того, не был соблюден уклон при асфальтировании двора, что привело к периодическим подтоплениям третьего подъезда. При этом подрядчик не установил предусмотренное дизайн-проектом освещение одного из подъездов и спортивной площадки.

Во дворе на улице Промышленная, 23, по словам участников рейда, вот уже девять месяцев нет новых поручней, которые должны были поставить взамен старых. В то же время при установке новой детской площадки во дворе подрядчик не демонтировал старую, и теперь спуск детской горки заканчивается острой ограждающей решеткой.

На улице 1-й Конной армии (дома № 21 и 23) благоустройство также не вызвало восторг у жильцов: часть двора затапливается во время ливней, а возле установленного подрядчиком ливневого колодца уже начал кусками проваливаться новый асфальт. Кроме того, новая детская площадка не отделена от баскетбольной, что абсолютно недопустимо нормами безопасности. А травмоопасный забор вокруг площадки, по мнению экспертов, можно только снести. Еще одно спортивное поле установили прямо под окнами жильцов дома, а его ограждение закрепили в нарушение технологий пластиковыми хомутами.

В доме №79 на ул. Балаклавская отсутствует освещение новой детской площадки и баскетбольного поля, которые при этом оказались вообще не ограждены. Вдоль построенного спуска со двора так и не были установлены перила.

На улице Батурина 44/50 не заработало уличное освещение, нет возможности спуститься в зону отдыха маломобильным гражданам, а при асфальтировании двора не предусмотрена возможность аварийного сквозного проезда. Как отмечают представители ОНФ, общие проблемы для всех новых дворов – нехватка грунта, что не позволяет жильцам высадить зеленые насаждения, острые элементы на всех детских площадках, песочницы без песка и скамейки на навалах асфальта прямо на земле.

«Девять месяцев с момента завершения работ – более чем достаточный срок, чтобы устранить выявленные нарушения. Но на деле жильцы домов, так и не подписавшие акты приема работ, разочаровываются в благоустройстве и понимают, что никто ничего делать не собирается. Часто люди возмущены тем, что разработанные и согласованные с ними дизайн-проекты, имеют весьма отдаленное сходство с фактическим благоустройством двора. Сегодня все выявленные нами замечания взяты контроль абсолютно на всех уровнях власти и должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств», – прокомментировал ситуацию координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук.

Крымская ПРАВДА.