Аксенов: В случае неисполнения бюджета ожидает не только увольнение

25 Сентябрь 2018 1262

По словам главы РК Сергея Аксенова, муниципальные образования должны были освоить ориентировочно 67-68% бюджетных средств, однако общий процент по регионам составляет немногим более 50%, а бюджеты городских округов исполнены еще меньше – на 45%.

«Таким образом, проводя параллель с прошлым годом, остатки средств на счетах увеличились приблизительно на один миллиард рублей и составили 2 миллиарда 136 миллионов рублей на все муниципальные образования. Увы, динамика освоения бюджетных средств падает», - написал Сергей Аксенов на своей странице в социальной сети.

Плачевнее всего ситуация складывается в Симферополе, Евпатории, Керчи и Феодосии.

По всем прогнозам, освоить указанные средства муниципалитеты не смогут, в связи с чем Аксенов пообещал главам городов и районов контрольные мероприятия для ликвидации отставаний.

«Главы муниципалитетов должны понимать, что их, в случае неисполнения, ожидает не только увольнение, но и вполне вероятный интерес со стороны прокуратуры и следственных органов. Жаль не глав муниципальных образований, а что город и его жители по итогу не получат дополнительно построенных объектов, потому что каждая подобная недоработка лишает крымчан нового детского сада или отремонтированной школы. И при таком подходе даже лишение главы администрации должности – слишком слабое утешение», - уточнил глава РК.

Крымская ПРАВДА.