В Симферополе открылась «Азбука профессий»

21 Сентябрь 2018 1265

С самого утра главная площадь крымской столицы была заполнена детьми: маленькие крымчане примеряли на себя различные профессии, получали новые знания о взрослой жизни и решали, чем они хотят заниматься в дальнейшем.

Интерактивный социально-образовательный проект РНКБ «Азбука профессий» проходит в Крыму уже во второй раз. Занятия нашлись для всех: самые маленькие гости городка знакомились с тонкостями разных профессий, раскрывали свой творческий потенциал. А вот дети постарше смогли оценить плюсы и минусы различных сфер деятельности. Выбор профессий велик: крымчане могуг попробовать себя и в роли врача, и полицейского, и пожарного, и ветеринара, и почтальона, и танцора, и банкира, и фермера. Каждая профессия представлена в отдельном стенде. Проект реализуется при поддержке Правительства Крыма, Правительства Севастополя, администраций города Симферополя и Евпатории.

- «Азбука профессий» - это уникальный проект социально ответственного бизнеса. Для нас очень важно, чтобы молодое поколение как можно раньше раскрыло свои таланты и способности, определилось с выбором дальнейшего профессионального пути. От этого будет зависеть будущее не только Крыма, но и России, - делится впечатлениями глава РК Сергей Аксёнов. - Самое главное, что дети могут погрузиться в сегодняшние реалии, трудовые будни своих родителей, бабушек, дедушек, ведь здесь представлены практически все профессии. В детстве мечтал быть машинистом. С некоторыми поправками на политику, можно сказать, что мечта сбылась.

В свою очередь Председатель Совета директоров РНКБ Банк (ПАО) Михаил Якунин рассказал, что в прошлом году площадки «Азбуки профессий» посетили около 25 тысяч детей и их родителей. В этом году планка повышается: планируется принять примерно 30 тысяч человек.

- В прошлом году наш проект занял первое место в России как лучший детский проект и нам есть куда стремиться. Пока мы будем видеть востребованность, проект будет проводиться, - заключил Михаил Якунин.

Площадки «Азбуки профессий» пройдут в трёх городах полуострова: Симферополе, Севастополе и Евпатории. Так, крымская столица встречает ярмарку профессий с 21.09 по 23.09 2018 года. А вот в городе-герое Севастополе дети смогут выбрать себе профессию на площади Нахимова 28.09.2017 - 30.09.2018. В Евпатории же - 05.10.2017 - 07.10.2018 на Театральной площади. «Азбука профессий» будет работать с 10:00 до 21:00. В пятницу площадку посещают организованные группы школьников и детей из социально незащищённых категорий, в субботу и воскресенье проект открыт для всех желающих. Вход по пригласительным, которые распространяются бесплатно. О том, где и как получить пригласительный билет, а также о правилах участия в проекте и условиях посещения площадки, можно узнать на http://азбукапрофессий.рф/.