В капитал Крыма поступило 132 миллиарда рублей инвестиций

21 Сентябрь 2018 535

Министр экономического развития Крыма Наталья Чабан сообщила, что за полгода в экономику республики вложено 132 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, что на 93% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

75 миллиардов из этой суммы - частные инвестиции.
«По итогам I полугодия мы отмечаем общие тенденции экономического роста в Республике Крым. Также, после уточнений, рост валового регионального продукта за прошлый год достиг не 10%, ранее заявленных, а 14,7%», - добавила министр.
Наибольшую долю в общем объеме инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в первом полугодии 2018 года заняла сфера логистики и хранения - почти 79%. Следующие отрасли - туризм, здравоохранение и социальные услуги, операции с недвижимостью - присутствуют почти в равных долях - 3,9, 3,7 и 3,6% соответственно.
По отношению к предыдущему году возросли инвестиции по таким видам деятельности, как растениеводство - вдвое, гостиницы и общепит - на 91,2%, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха - вдвое, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - на 67,9% и здравоохранение - на 60,6%.

Крымская ПРАВДА.