К октябрю крымские ГУПы и МУПы должны определиться с положением о госзакупках

20 Сентябрь 2018 550

Для того чтобы начать работать по 223 федеральному закону крымским ГУПам и МУПам необходимо внести правки или утвердить новое положение о государственных закупках до 1 октября 2018 года, уточнила министр экономического развития Крыма Наталья Чабан.

«Переход ГУПов и МУПов на работу по федеральному закону №223 не дает право злоупотреблять заключением контрактов с единственным поставщиком. Также хочу обратить внимание на то, что заказчики обязаны осуществлять ведомственный контроль в отношении своих подведомственных организаций, осуществляющих закупки по 223-ФЗ. Министерством разработан и утвержден порядок (постановление Совета министров РК № 434 от 13 сентября 2018 г.) осуществления ведомственного контроля в соответствии с законодательством», – сказала Чабан.

Также министр рассказала и о других важных изменениях в законодательстве о госзакупках. Так с 1 января 2019 года получение цифровой подписи станет платным. Поэтому, необходимо проверить, какая подпись сейчас у ГРБСов (главных распорядителей бюджетных средств - прим.) и их подведомственных государственных организаций и предприятий. Квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей и средства электронных подписей на бесплатной основе до 31 декабря 2018 года выдает управление федерального казначейства по РК.

Если же получить подпись получится только в следующем году, это необходимо учесть при формировании бюджетных проектировок на 2019 год. Напомнила министр и об увеличении НДС до 20%, которое также следует участь при формировании бюджетов на следующий год.

Крымская ПРАВДА.