В Керчи распространяется амброзия

18 Сентябрь 2018 814

По информации межрайонного отдела Службы по земельному и фитосанитарному надзору РК, специалисты зафиксировали распространение карантинного сорняка в Керчи.

В ведомстве отметили, что вредит амброзия полыннолистная не только сельскохозяйственным культурам, но и вызывает у людей аллергическое заболевание – поллиноз, больше известен в народе как «сенная лихорадка». Заболевание протекает в виде резко выраженного аллергического ринита, конъюнктивита, тяжелой бронхиальной астмы, крапивницы, сопровождается резкой слабостью организма, что приводит к длительной нетрудоспособности заболевших.

При обнаружении очага заражения необходимо проводить систематическое низкое выкашивание сорняка не выше трех-четырех сантиметров, а также опрыскивание сорняков в ранние фазы их роста разрешенными к применению на территории Российской Федерации пестицидами. При выявлении очага заражения амброзией полыннолистной на зараженной территории вводится карантинный режим. Вывоз растительной продукции за пределы карантинной фитосанитарной зоны разрешен только при наличии карантинных сертификатов, подытожили в ведомстве.



Крымская ПРАВДА.