Спасатели провели испытания для служебных собак

17 Сентябрь 2018 474
Фото: пресс-служба МЧС по Крыму
Фото: пресс-служба МЧС по Крыму

В Крыму состоялось открытие ежегодных испытаний по аттестации служебных собак, подготовленных для проведения поисково-спасательных работ, сообщает пресс-служба МЧС по РК.

В мероприятии принимают участие кинологические расчеты из Челябинска, Казани, Ессентуков, Ставрополя, Воронежа, Краснодара, Старова и Донецкой народной
Республики. Из Крыма участники из Ялты, Севастополя, Симферополя, Судака.
Сборы включают в себя как сдачу зачетов по повышению квалификации класса кинологических расчетов, так и учебно-тренировочные сборы по отработке навыков проведения поисково-спасательных работ в условиях техногенного происшествия (поиск под завалами) и поиска условных потерявшихся в горно-лесной местности. Также, в рамках сборов, кинологические расчеты пройдут обучение по поиску тел погибших.
По словам самих кинологов, тренировочные сборы проходят по четко смоделированному плану, который максимально приближен к реальным условиям происшествия. Как показывает практика, требуются регулярные тренировочные учения, которые всегда направлены на улучшение качества поиска. Каждая собака работает строго по командам, основанным на выработанных рефлексах, и чем чаще она это делает, тем лучше становится качество поисково-спасательных работ.

Крымская ПРАВДА.