На полуострове презентовали книгу о Крымской войне

17 Сентябрь 2018 619

В научной библиотеке «Таврика» Центрального музея Тавриды состоялась презентация нового издания «А.С. Меншиков в Крымской войне. Дневники. Письма. Воспоминания. Часть 1», сооббщает пресс-служба Госкомнаследия Крыма.

«Фигура Александра Меншикова, главнокомандующего русскими войсками в Крыму, к настоящему времени оказалась забытой и получила нелицеприятные характеристики. Нами была поставлена цель издать документы, в том числе раннее не опубликованные, для понимания личности и деятельности этого человека», - сказал заместитель председателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин.
Это третья книга из серии «Архив Крымской войны», и издается Государственном комитетом по охране культурного наследия Республики Крым в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым «О подготовке и проведении в Республике Крым мероприятий, посвященных Дню памяти воинов, павших в Крымской 1853-1856 годов». Данное издание уникально тем, что в нем впервые публикуются дневники и переписка князя А.С. Меншикова – главнокомандующего войсками в Крыму с сентября 1854 по февраль 1855 годов.

Крымская ПРАВДА.