Слёт юных геологов покорил Медвежью гору

12 Сентябрь 2018 501
Фото: пресс-служба Российского государственного геологоразведочного университета им.Серго Орджоникидзе
Фото: пресс-служба Российского государственного геологоразведочного университета им.Серго Орджоникидзе

Исторически сформировавшимся символом детского лагеря «Артек» по праву считают Медвежью гору - Аю-Даг. Ребята-участники «ГеоАртека-2018» по геологической тропе покорили этот символ. Сопровождали их преподаватели Российского государственного геологоразведочного университета им.Серго Орджоникидзе и волонтеры.

Ребята отправились в путешествие в полной боевой готовности: их специальное оборудование включало в себя геологические молотки, компасы и рулетки. 
Их путь проходил по геологическому маршруту, разработанному еще основателем «Артека» Зиновием Соловьевым в 1925 году. Именно с его непосредственным участием у подножия Аю-Дага открылся лагерь, в котором закладывались артековские традиции, в числе которых было и восхождение на Медвежью гору по особой, геологической тропе. 
В ходе восхождения ребята останавливались на трех базовых точках. На каждой из них проходил геологический урок, после которого все занимались практической работой: делали зарисовки местности и пород, собирали образцы и подписывали этикетки, вели полевой дневник, как это делают настоящие геологи. На вершине Медвежьей горы юные геологи формально обрели звание настоящих артековцев, ведь по традиции «Артека» уже более 90 лет именно восхождение на Аю-Даг дает на это право. 


Крымская ПРАВДА.