Сквер Морских авиаторов открыли под Евпаторией

10 Сентябрь 2018 639

В поселке Мирный открыли новый сквер Морских авиаторов, открытие которого приурочили к 100-летию образованию первого в СССР и России полка гидроавиации и 50-летию основания первого в Советском Союзе полка корабельной авиации, который базировался на аэродроме Донузлав.

Также в целях увековечения памяти знаменательных исторических событий и выдающихся личностей по просьбе председателя общественной организации «Ветераны 318 ОПЛАП ДД - отдельного противолодочного Констанцского Краснознаменного авиаполка дальнего действия»  установлен памятный знак - самолет БЕ-12. Это легендарный гидросамолет морской авиации, на котором защищались священные рубежи нашей Родины. Эту машину называли самолёт-амфибия, ведь он мог использоваться как в воздухе, так и на воде.
Идею ветеранов морской авиации Мирного поддержали Глава Республики Сергей Аксёнов, Министерство обороны России и руководство города, активную помощь в оборудовании сквера оказывали предприятия и организации города Евпатории, ветераны, общественники.
В центре сквера размещены 16 стендов с информацией о становлении российской морской авиации, боевом пути летных полков.

Крымская ПРАВДА.