Власти Крыма разрабатывают меры соцподдержки для пенсионеров

4 Сентябрь 2018 401

Как рассказал глава РК Сергей Аксенов, Совет министров Крыма примет меры дополнительной социальной поддержки граждан до их выхода на пенсию в связи с пенсионной реформой.

«В законодательство Республики Крым будут внесены изменения, которые позволят распространить действующие республиканские льготы для граждан пенсионного возраста на женщин до 1968 года рождения и на мужчин до 1963 года рождения. Льготы будут действовать в переходный период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. В 2019 году в Республике Крым по ныне действующему законодательству должны были выйти на пенсию около 34 тысяч граждан. Они будут продолжать работать, но смогут воспользоваться республиканскими льготами для пенсионеров», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Среди предложенных льгот есть право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах Крыма без ограничений количества поездок, сохранение дополнительных мер соцподдержки для пенсионеров со статусом «Ветеран труда», «Ветеран труда РК» и «Ветеран военной службы». Кроме того, будет введена ежемесячная выплата в размере 500 рублей, сохранятся льготы на бесплатное пользование жильем и услуги ЖКХ и др.

Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент Республики Крым до 10 сентября и рассмотрен 19 сентября. По словам Аксёнова, принятие поправок в законодательство не потребует выделения дополнительных средств.



Крымская ПРАВДА.