Специалисты КФУ исследуют состав сплавов древних монет

4 Сентябрь 2018 616

В Крыму займутся исследованием измерения состава сплавов древних монет из собраний музеев республики, сообщает пресс-служба Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского.

По информации пресс-службы, на разработку данного проекта выделен грант Российского научного фонда.

«Мы хотим проследить начальный путь перехода от монет полной металлической стоимости к условным знакам, выявить социально-политические и экономические причины этого явления. Типы и вес монет изучались с незапамятных времен, а состав сплава стал предметом исследований сравнительного недавно. Знание этого параметра расширяет возможности нумизматических источников и проливает свет на такие важные аспекты, как соответствие номинальной и металлической стоимости монет на разных этапах истории государств, выявление кризисных периодов, торговых и политических связей в античном мире», – рассказала руководитель проекта, доктор исторических наук Татьяна Смекалова.

Проект по изучению особенностей монетного сплава и малоизвестных аспектов античной монетной техники коллектива ученых Крымского федерального университета получил поддержку в размере 18 миллионов рублей. Работа будет длиться три года совместно с музеями Крыма.

Крымская ПРАВДА.