Крымчан призвали не есть грибы

4 Сентябрь 2018 505

Сотрудники МЧС призывали крымчан воздержаться от употребления самостоятельно собранных грибов, сообщает пресс-служба министерства.

«Практически все дикорастущие крымские грибы считаются потенциально опасными, и чтобы не оказаться жертвой грибных токсинов, лучше отказаться от употребления этого продукта», - подчеркнул министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов
По словам министра, этим летом от отравления грибами пострадало порядка 15 человек. Все случаи отравления произошли в горных и предгорных районах, в Ялте, Алуште, Белогорском районе.
Однако, как отмечают спасатели, сбор грибов представляет и другую опасность: любители «тихой охоты» уходят так глубоко в лес, что сами потом не могут выбраться.
«Сбор грибов затягивает. И человек не замечает, как солнце садится. К тому же, собирать грибы особенно любят пожилые люди. Для них и людей, страдающих серьёзными заболеваниями, важно помнить о том, что необходимо брать с собой лекарства. А родственникам лучше знать, куда, когда, с кем и зачем идёт их родитель-пенсионер», - отмечают спасатели.
МЧС предупреждает: если вы решили отправиться на поиски грибных мест, предупредите родственников о возможном маршруте и обязательно возьмите с собой компас и мобильный телефон - это значительно облегчит работу поисковой службы в случае непредвиденной ситуации.

Крымская ПРАВДА.