На крымских полигонах ТКО необходимо обеспечивать пожарную безопасность

3 Сентябрь 2018 521

По информации министерства чрезвычайных ситуаций Крыма, обеспечение пожарной безопасности и ликвидация загораний на полигонах твердых бытовых отходов и прилегающей территории – прямая задача владельцев руководителей ТБО и муниципальных органов власти Республики, сообщает пресс-служба МЧС РК.

В настоящее время в Крыму действует более 20 полигонов ТБО, противопожарный режим которых согласно действующему законодательству Российской Федерации обязаны контролировать органы местного самоуправления.

По словам министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова, возгорания на полигонах происходят исключительно в результате их неправильной эксплуатации.

«Однако на практике эти меры не выполняются, проводимый анализ показывает о недостаточных мерах, принимаемых администрациями муниципальных образований Республики Крым и эксплуатирующими полигоны ТБО предприятиями и организациями. В итоге - на свалках нередко фиксируются пожары. Подчеркиваю, что полномочия по обеспечению мероприятий по пожарной безопасности возложены на органы местного самоуправления», - сказал Шахов.

 

Крымская ПРАВДА.