Никому не нужны: в Госкомрегистре обнаружили 8000 невостребованных документов

1 Сентябрь 2018 596

Забирать готовые документы из Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым необходимо сразу, напомнил заместитель председателя Госкомрегистра Дилявер Якубов.

По словам зампредседателя Госкомрегистра, несмотря на востребованность услуг регистрирующего органа, некоторые заявители не спешат забирать свои документы, сформированные после оказания государственных услуг по регистрации и кадастровому учету. В итоге только в центральном аппарате ведомства с 2015-2016 гг. накопилось около 8000 невостребованных правоустанавливающих и правоподтверждающих документов - свидетельств о регистрации права собственности, кадастровых паспортов, выписок из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах и так далее. Вполне возможно, такой же объем документов подлежит выдаче и в территориальных подразделениях комитета.

«После совершения регистрационных действий документы по одному экземпляру должны передаваться владельцам и на постоянное хранение в центральный архив. Если в течение 30 дней документы, поданные через МФЦ никто не забрал, они возвращаются в Госкомрегистр. Мы храним их у себя, что называется, до востребования, но будет лучше, если они окажутся у собственников недвижимости. Кто-то из правообладателей, возможно, даже не знает о том, что их нужно забирать, кто-то откладывает на потом. Предлагаем крымчанам обратиться за своими готовыми документами по месту подачи заявлений на оформление недвижимости - в орган регистрации прав или МФЦ», - сказал Якубов.

Крымская ПРАВДА.