Подтвердить право на землю можно с помощью архивной выписки

29 Август 2018 524

Архивная выписка включена в перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на землю и необходимых для государственной регистрации, рассказал глава комитета Александра Спиридонова.

«В украинский или советский период акты органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков в собственность гражданам нередко оформлялись не персонально, а в отношении большого количества людей. Госрегистраторам по закону требовалось получить копию такого протокола, а архивариусы предоставляли лишь архивные выписки из него. Нормативное закрепление статуса архивной выписки как документа для подтверждения ранее возникших прав позволит урегулировать этот вопрос», – сообщил Спиридонов.

Он отметил, что ранее возникал замкнутый круг, когда люди получали выписку, предоставляли ее в госкомитет, получали отказ и снова шли в архив. При регистрации права собственности в отношении большого количества граждан в протоколе были прописаны адреса участков и фамилии получателей. В архиве не выдавали копии протоколов, ссылаясь на то, что выдача копии может быть расценена как разглашение персональных данных.

По данным пресс-службы, архивная выписка заверенная печатью и подписью руководителя архивного учреждения, является правоподтверждающим документом наряду с госактами на право собственности на землю, свидетельствами о праве на наследство, копиями архивных правоустанавливающих документов, выданными государственным архивом и еще более чем 20-ю документами. Решение о внесении архивной выписки в перечень документов принято на заседании Республики Крым.



Крымская ПРАВДА.