Подрядчик по реконструкции Парка Победы не справляется с выполнением условий контракта

29 Август 2018 532

Работы по реконструкции парка Победы в Севастополе ведутся крайне низкими темпами, подрядчик неоднократно отступал от проектной документации, допускал срыв сроков выполнения отдельных этапов работ и нарушение требований к качеству, сообщает пресс-служба правительства города-героя.

«Правительство Севастополя находится на гране расставания с подрядчиком. То, как производятся работы вызывает достаточно большой общественный резонанс, поэтому в ближайшее время мы будем принимать решение. Вариантов, при которых компания сможет продолжить работы уже практически нет», - прокомментировал ситуацию Дмитрий Овсянников.
Глава города также отметил, что в случае прерывания контракта возникнет ряд юридических и технических сложностей: необходимость проведения технического аудита выполненных работ, просчета оставшихся объемов и многое другое. Все это может привести к смещению срока завершения реконструкции.
«Хочу напомнить ситуацию со школой в бухте Казачьей, когда был расторгнут контракт с подрядчиком и строительство запускалось заново. Хоть это и заняло порядка 5-6 месяцев - школу мы сдали в установленный срок», – добавил Дмитрий Овсянников, отметив, что до конца этого года реконструкция парка завершена не будет.
На сегодняшний день в Парке Победы выполнено менее 10% от всего объема запланированных работ - неосвоенными остаются более полумиллиарда рублей, не устранены замечания по 9 предписаниям. Фактически на строительной площадке работает менее 30 человек в то время, когда заявлено было 150.
По совокупности этих фактов было принято решение направить исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения обязательств по государственному контракту. Согласно процедуре, у подрядчика есть десять дней на то, чтобы наладить работу и избежать расторжения контракта.

Крымская ПРАВДА.