На горе «Сокол» альпинист получил тепловой удар

29 Август 2018 447
Фото: пресс-служба МЧС по Республике Крым
Фото: пресс-служба МЧС по Республике Крым

На оперативный пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что на горе «Сокол», находится мужчина, который при восхождении на гору по альпинистскому маршруту получил тепловой удар, сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым.

Товарищи смогли поднять его на вершину горы, но не могут самостоятельного оказать помощь. Необходима помощь спасателей.
Сотрудники чрезвычайного ведомства связались с заявителем по телефону и дали общие рекомендации по первой помощи при тепловом ударе.К месту немедленно выехала дежурная смена специалистов Судакского аварийно-спасательного отряда.
По прибытии, спасатели определили предполагаемое место поиска и приступили к работе. Спустя 30 минут поисковых работ, мужчина, житель г. Львов, был найден на вершине горы «Сокол», на выходе с альпинистского маршрута «Гребневая двойка».
На месте ему была оказана первая доврачебная помощь, наложен холодный компресс на магистральные сосуды, предоставлено обильное питье. Как оказалось, мужчина является профессиональным альпинистом, но во время восхождения, из-за очень жарких погодных условий, мужчина получил тепловой удар.
При помощи альпинистского снаряжения, мужчина, 1957 г.р., был выведен на пешую тропу и безопасно спущен к подножию горы. В дальнейшей медицинской помощи он не нуждался.

Крымская ПРАВДА.