В крымской столице проходит мероприятие «Безопасный двор»

28 Август 2018 542

В преддверии начала учебного года сотрудники Госавтоинспекции продолжают вести активную работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

В рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети!», во дворах жилых домов Симферополя организованы занятия по основам безопасного поведения на дороге. Выездные уроки безопасности проводятся не только для детей, но и для родителей.
Автоинспекторы и представители автошколы рассказывают о правилах пересечения проезжей части, безопасном поведении во дворе, а также «дорожных ловушках».
Занятия проводятся в игровой форме, дети с удовольствием принимают участие в викторинах, собирают из пазлов дорожные знаки, изучают основы оказания первой помощи при дорожно-транспортном происшествии.
Электрические средства передвижения, такие как гироскутеры, сигвеи, моноколеса уже прочно вошли в повседневную жизнь. Однако не все любители модной техники знают, что правила дорожного движения для них не менее важны, поэтому во время теоретической части мероприятия полицейский рассказывают ребятам о правилах дорожной безопасности, которыми должны руководствоваться владельцы электрических средств передвижения, где и как они должны управлять ими.
Юным слушателям объясняют, где можно безопасно кататься на велосипеде, для чего необходима защитная экипировка, как надо пересекать проезжую часть и заостряют внимание детей на том, что перед пешеходным переходом необходимо спешиться и катить велосипед через дорогу рядом с собой.
Присутствующим на площадке взрослым инспекторы ГИБДД доводят статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, основные причины их совершения, напоминают правила безопасной перевозки детей в автомобиле. Кроме того, полицейские рекомендуют обязательно изучить с ребенком перед школой безопасный маршрут передвижения «дом – школа – дом» и призывают более ответственно относиться к обеспечению безопасности своих детей.
Всем участникам инспекторы ГИБДД вручают тематические памятки по безопасности дорожного движения, а также световозвращающие наклейки и катафоты.
С целью адаптации несовершеннолетних после летнего отдыха к условиям дорожной обстановки профилактические мероприятия во дворах продлятся до 5 сентября, в которые планируется привлечь порядка 1000 детей различных возрастных категорий.

Крымская ПРАВДА.