Три краснокнижные птицы изъяли у фотографа в Судаке

28 Август 2018 529

В Судаке у фотографа изъяты дикие птицы - орлан-белохвост и два канюка курганника, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Госинспекторами Министерства экологии и природных ресурсов РК с участием сотрудников Министерства курортов и туризма РК проведено рейдовое обследование территории муниципального образования городской округ Судак.
В ходе рейдовых мероприятий на набережной города в районе проходной санатория «Судак» выявлен факт незаконного использования краснокнижных птиц при оказании фотоуслуг.
На момент выявления правонарушения птицы непосредственно контактировали с людьми, находились без клетки, у птиц отсутствовали постоянный доступ к источнику воды и пищи.
По результатам выявленного нарушения относительно лица, осуществлявшего незаконную деятельность, составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.35 КоАП РФ. Для привлечения нарушителя к ответственности и решения вопроса о конфискации птицы административные материалы дела будут направлены в Судакский городской суд Республики Крым.
Также по выявленным фактам в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 28.1, статьи 28.7 КоАП РФ в отношении неустановленных лиц вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований по статье 8.35 КоАП РФ.
Дикие птицы изъяты и, с целью обеспечения для них надлежащих условий содержания, переданы в специализированное учреждение.

Крымская ПРАВДА.